04:58 h. sábado, 26 de noviembre de 2022

Copa Mansur Brazilian Jiu Jitsu Lanzarote

laverdaddelanzarote.com  |  26 de marzo de 2014 (12:33 h.)
COPA MANSUR 7-1[1]

 

La Copa Mansur Brazilian Jiu Jitsu Lan­zarote, se disputó el pasado sábado, 22 de marzo de 2014, en el Pabellón Polideportivo del IES Playa Honda,  organizado por el Club Deportivo Bellator (X-Fight) Arrecife, la Escuela Mencey de Playa Blanca en colaboración con la Consejería de Deportes del Cabildo de Lanzarote, la Concejalía de Juventud del Ayuntamiento de San Bartolomé y Apartamentos Santa Rosa.

En el evento participó el Club Deportivo Bellator (X-Fight) Arrecife, Escuela Mencey de Playa Blanca, TAZ Lanzarote y Cross United MMA, con la presencia de  Andrés Crispin, presidente de la Federación Europea de Brazilian Jiu Jitsu y Andrés Carvalho, discípulo directo de Mansur y especializado en la motricidad infantil, con 90 competidores y una asistencia de 250 personas al evento.

Se celebró un seminario de cuatro horas de duración a cargo del Gran Maestro Cinturón Rojo 9º Dan, Francisco Mansur, un auténtico referente mun­dial en este deporte, donde los participantes de Jiu Jitsu Brasileño en Canarias tuvieron la oportunidad de asistir a una clase magistral.

Resultados de la competición:

 

CATEGORÍA  INFANTIL HASTA 26Kg

CAMPEÓN: BAIRON SERNA (ESCUELA MENCEY)

SUBCAMPEÓN: ZHEN PAN (ESCUELA MENCEY)

TERCER PUESTO: ANOUAR EFFANFAOUI (ESCUELA MENCEY)

CATEGORÍA INFANTIL HASTA 35,500Kg

CAMPEÓN: ARÓN (TAZ LANZAROTE)

SUBCAMPEÓN: ACOIDAN (TAZ LANZAROTE)

TERCER PUESTO: ZAIRA FERNANDEZ (ESCUELA MENCEY)

CATEGOÍIA INFANTO JUVENIL HASTA 52,500Kg

CAMPEÓN: ALBI (TAZ LANZAROTE)

SUBCAMPEÓN: AIRAN BRITO (X-FIGHT)

TERCER PUESTO: LAHOUCINE GANSAVI (ESCUELA MENCEY)

CATEGORÍA INFANTO JUVENIL HASTA 69Kg

CAMPEÓN: ADRIAN HERNANDEZ (CROSS UNITED MMA)

SUBCAMPEÓN: DERECK SERNA (ESCUELA MENCEY)

TERCER PUESTO: HELIO (TAZ LANZAROTE)

 

CATEGORÍA JUVENIL HASTA 74Kg

CAMPEÓN: EDRIS BRIDGELSI (CROSS UNITED MMA)

SUBCAMPEÓN: HANSU GARCIA (ESCUELA MENCEY)

TERCER PUESTO: NAUZET MARTINEZ (X-FIGHT)

CATEGORÍA ADULTO BLANCO HASTA 64Kg

CAMPEÓN: JONATHAN GUERRERO (TAZ LANZAROTE)

SUBCAMPEÓN: NAKAY HERNANDEZ (CROSS UNITED MMA)

TERCER PUESTO: NAIROVI PERDOMO (X-FIGHT)

CATEGORÍA ADULTO BLANCO HASTA 76Kg

CAMPEÓN: JUAN AYTHAMI PERDOMO (X-FIGHT)

SUBCAMPEÓN: HACOMAR BOLAÑOS (X-FIGHT)

TERCER PUESTO: SERGIO MENA (X-FIGHT)

CATEGORÍA ADULTO BLANCO HASTA 82,300Kg

CAMPEÓN: DAVID GARCIA (X-FIGHT)

SUBCAMPEÓN: DAVID VERDE (X-FIGHT)

TERCER PUESTO: JOSE CARLOS (CROSS UNITED MMA)

CATEGORÍA ADULTO BLANCO HASTA 94,300Kg

CAMPEÓN: RUBEN BARRIOS (TAZ LANZAROTE)

SUBCAMPEÓN: JONAY MOLINA (TAZ LANZAROTE)

TERCER PUESTO: ARIDANE GUADALUPE (TAZ LANZAROTE)

CATEGORÍA ADULTO BLANCO HASTA 100,500Kg

CAMPEÓN: TANAUSÚ GÁMEZ (X-FIGHT)

SUBCAMPEÓN: ANDRES BRITO (X-FIGHT)

CATEGORÍA ADULTO AZUL HASTA 70Kg

CAMPEÓN: TANAUSÚ FIGUERA (X-FIGHT)

SUBCAMPEÓN: RUYMAN CURBELO (X-FIGHT)

TERCER PUESTO: SALA EDDINE (ESCUELA MENCEY)

CATEGORÍA ADULTO AZUL HASTA 76Kg

CAMPEÓN: ADRIAN AGUIAR (X-FIGHT)

SUBCAMPEÓN: JOSE SEPULVEDA (TAZ LANZAROTE)

TERCER PUESTO: SANTIAGO GUADALUPE (TAZ LANZAROTE)

CATEGORÍA ADULTO AZUL HASTA 82,300Kg

CAMPEÓN: JOSE VERDEJO (TAZ LANZAROTE)

SUBCAMPEÓN: DANIEL TORRES (X-FIGHT)

TERCER PUESTO: AIRAN BOLAÑOS (X-FIGHT)

CATEGORÍA ADULTO AZUL HASTA 88,300Kg

CAMPEÓN: JOSEPH JOHN (ESCUELA MENCEY)

SUBCAMPEÓN: LUCA TAMBURINI (TAZ LANZAROTE)

TERCER PUESTO  : TAYEB MIRARI (X-FIGHT)

 

SUPER FIGHT MORADO X MARRON

CAMPEÓN: AIRAN FUENTES (TAZ LANZAROTE)

SUBCAMPEÓN: MAIKEL CARRASCO (ESCUELA MENCEY)

David Rocío, concejal de Juventud y Antonio Rocío, concejal de Deportes, le dan la enhorabuena al Francisco Mansur por la enorme participación del evento, a la afición y a los participantes, animándolos a seguir trabajando para seguir cosechando futuros éxitos. Agradecer al IES Playa Honda y a los Apartamentos Santa Rosa por  involucrarse y potenciar esta actividad.