19:10 h. Domingo, 22 de septiembre de 2019
La prueba con fuerte viento a favor contó con 360 participantes

El júnior Luis Guadarfía Carreño y la infantil Kennedy Hope Denby vencedores de la XXV Travesía a Nado San Ginés

laverdaddelanzarote.opennemas.com  |  17 de agosto de 2019 (23:02 h.)
Más acciones:

Trofeos - Travesía a nado San Gines 2019 (1)
Trofeos - Travesía a nado San Gines 2019 (1)

El fuerte viento a favor y el calor fueron dos de los protagonistas de la XXV Travesía a Nado San Ginés, que se celebró organizada por el Real Club Náutico de Arrecife contando con 360 participantes en todas las categorías. La prueba era válida como quinta de la 9ª Copa de Natación de Aguas Abiertas de Lanzarote, que organiza el Cabildo de Lanzarote desde el Servicio Insular de Deportes.

La jornada se inició con el recorrido de 50 metros para la categoría Pre-Benjamín no clasificatoria. Posteriormente nadaron los de categoría Benjamín con 400 metros y Alevín sobre una distancia de 800 metros.

A las 15:15 horas, se dio la salida para Infantiles, Júnior y Máster desde la playa de la Rocar, que tras nadar hasta el Puente de las Bolas cruzaron la bahía de Arrecife hasta la rampa del RCNA donde estaba la meta.

Luis Guadarfía Carreño (Nadamas) fue el primero en cruzar la línea de meta con un tiempo de 14´:37´´. La llegada fue muy ajustada y a un segundo entraba Javier Betancort (Nadamas), la tercera posición fue para Oscar Martín Lemes (Nonadamos)  a dos segundos del ganador. Los tres primeros clasificados eran de categoría Júnior, subiendo al podio como ganadores de la general y de su categoría.

Las nadadora de categoría Infantil, Kennedy Hope Denby y Nadia Martín Christiansen, ambas del Club Nadamas, cruzaban la meta con el mismo tiempo de 15:43, siendo las dos primeras clasificadas femeninas y ganadoras de la categoría Infantil femenina.

Leah Williams, Ana Gómez y Andrea Guerra ocuparon el podio femenino de la categoría Júnior. En Alevín masculino la victoria fue para Iker Fernández seguido de Gustavo Lorenço y Javier Callero. En la misma categoría en féminas fue vencedora María Barrios, que estuvo escoltada en el podio por Ainara López y Lucía Vázquez. Sammy Sutcliffe vencía en Benjamín masculino, tras él se clasificaron Israel Calero y Matías Padrón. Entre las niñas la victoria correspondió a Claudia Pérez, seguida de Sara Rijo, ocupando la segunda y tercera plaza de la general de la categoría, respectivamente, la tercera posición era para Leyre Jorge.

Tras finalizar la XXV Travesía a Nado San Ginés, el Real Club Náutico de Arrecife ofreció un almuerzo a los participantes, al que se unieron familiares y autoridades.

La entrega de premios estuvo presidida por Julio Romero, presidente del RCNA, que estuvo acompañado por el consejero de Deportes del Cabildo, Francisco Javier Aparicio y el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Arrecife, Roy González, participando también los representantes municipales: Tomás Fajardo, Roberto Herbón, Ángela Hernández y María Teresa Lorenzo. Se entregaron trofeos y medallas conmemorativas a los participantes.

Travesía a Nado San Ginés

Clasificación General

1º - 14:37 – 00:00 – Luis Guadarfía Carreño Morales – Júnior – Nadamas

2º - 14:38 – 00:01 – Javier Betancort Rodríguez – Júnior – Nadamas

3º - 14:39 – 00:02 – Oscar Martín Lemes – Júnior – Nonadamos

4º - 14:40 – 00:03 – Iñigo Santamaría Fernández – Júnior – Nonadamos

5º - 14:41 – 00:04 – Stephen Bayliss – Máster E – Bayliss Multisport

6º - 14:42 – 00:05 – Carlos Vizcaino Rigol – Infantil – Nadamas

7º - 14:49 – 00:12 – Federico Bini – Júnior – Nadamas

8º - 14:58 – 00:21 – Víctor Manuel González Gómez – Máster C – Todo por un sueño

9º - 14:59 – 00:22 – Carlos Herrera Torres – Infantil – Metropole

10º - 14:59 – 00:22 – Hugo Rijo Martín – Infantil - Vulcania   

 

Máster A Femenina

1ª - 17:07 – Raquel Martín Melián – Independiente

2ª – 19:38 – Lourdes Alonso – Zero Wattios

3ª – 19:48 – Esmeralda Gil Muñoz – Nonadamos

 

Máster A Masculino

1º - 17:04 – José Daniel Morales Perdomo – M,D. Training

2º - 17:13 – Gonzalo Escrivá – Zero Wattios

3º - 18:40 – Jesús Gómez Olmedo – Nadamas

 

Máster B Femenina

1ª – 16:36 – Sybille Bouchet – Vulcania

2ª – 18:10 – Victoria Voysey – Club La Santa

3ª - 18:28 – Luna María del Pino Martín – Independiente

 

Máster B – Masculino

1º - 15:58 – Andrew Van Lierde – Triactiv Lanzarote

2º - 16:10 – Guillermo García Perestelo – Nadamas

3º - 16:54 – Roberto Machín – Zero Wattios

 

Máster C – Femenina

1ª – 18:31 – Tessa Kortekass – Blufi Fariones

2ª – 19:28 – Laura Ortega Hernández – Nadamas

3ª – 20:52 – Jessica López Márquez – Vulcania

 

Máster C – Masculino

1º - 14:58 – Víctor Manuel González Gómez – Todo por un sueño

2º - 15:35 – Aitor Hernández Alonso – Vulcania

3º - 16:11 – Alberto Gómez Sánchez – C Triatlón Ondarreta Alcorcón

 

Máster D -Femenina

1ª - 17:55 – Delioma González Hernández – Triactiv Lanzarote

2ª - 18:10 – Ana Teresa González Suárez – Caragua

3ª – 18:16 – Ruth Brito Curbelo – Bulletbike

 

Máster D – Masculino

1º - 16:08 – Miguel Ángel Duque Toribio – MD Training

2º - 16:44 – Sergio Curbelo Guerra – Vulcania

3º - 17:05 – José Ramón Pérez González – MD Training

 

Máster E – Femenina

1ª – 17:59 – Bella Byliss – Bayliss Multisport

2ª – 19:49 – Alexandra Arteta Viotti – Caragua

3ª – 19:53 – Lucía Jezikova – Caragua

 

Máster E – Masculino

1º - 14:41 – Stephen Bayliss – Bayliss Multisport

2º - 15:11 – Herminio José Fernández Suárez – Vulcania

3º - 16:18 – Tomás Valentín Fernández González – Caragua

 

Máster E – Femenina

1ª – 20:15 – Carmen Rosa Guadalupe Cabrera – Nodamas

2ª – 21:25 – Susanne Glaubitz – Nonadamos

3ª – 21:30 – Elena Vallecillo Santana – Todo por un sueño

 

Máster F – Masculino

1º - 16:45 – Félix de Raymond Duque Dorta – Vulcania

2ª – 17:32 – Francisco Javier Santiago González – Caragua

3º - 19:00 – Javier Regúlez Luzardo – Todo por un sueño

 

Máster G – Femenina

1ª – 18:14 – Juana Teresa Machín Morales – Nonadamos

2ª – 22:23 – Sandra M. Cedrés Santana – Blufi Fariones

3ª – 22:25 – Encarna Jerez Santana – Caragua

 

Máster G – Masculina

1º - 15:05 – Luc Van Lierde – Triactiv Lanzarote

2º - 16:47 – José Antonio Gómez Guindal – Vulcania

3º - 17:06 – Eugenio Lorenzo Rodríguez – Real Club Náutico de Arrecife

 

Máster H –Femenina

1ª – 21:36 – Doris Krimm – Conejeros en remojo

2º - 23:39 – María Luisa Esteban López – Independiente

3ª – 23:50 – Eugenia Bethencourt Saavedra – Caragua

 

Máster H – Masculina

1º - 17:50 – Jesús Manuel Hormiga Pérez – Vulcania

2º - 19:06 – Sergio de Paiz Morales – Real Club Náutico de Arrecife

3º - 19:28 – Des Cannon – Westmorland Triathletes

 

Máster I – Femenina

28:53 – Elena Ángel Gutiérrez – Todo por un sueño

 

Máster I – Masculino

1º - 18:54 – José Luis Fernández Chantada – Nadamas

2º - 22:15 – Javier Fraile Bonafonte – Caragua

3º - 22:36 – Ruperto Armas García – Real Club Náutico de Arrecife

 

Máster K – Femenina

1ª – 20:23 – Rosa Segarra Peñarroya – Vulcania

 

Adaptada –M

1º - 41:19 – Andrés Martín Ferrer - Nadamas

 

Infantil Femenina

1ª - 15:43 - Denby Kennedy Hope – Nadamas

2ª - 15:43 – Nadia Martín Christiansen – Nadamas

3ª - 16:45 – Begoña García de la Yedra - Metropole

 

Infantil Masculina

1º - 14:42 – Carlos Vizcaíno Rigol – Nadamas 

2º - 14:59 – Carlos Herrera Torres – Metropole

3º - 14:59 – Hugo Rijo Martín – Vulcania

 

Junior Femenina

1ª - 16:57 – Leah Williams – Preston Swimming Club

2ª – 17:09 – Ana Gómez Olmedo – Nadamas

3ª – 17:15 – Andrea Morales Guerra – Caragua

 

Júnior Masculino

1º 14:37 – Luis Guadarfía Carreño Morales – Nadamas

2º - 14:38 – Javier Betancort Rodríguez – Nadamas

3º - 14:39 – Oscar Martín Lemes – Nonadamos

 

Alevín Femenina

1ª – 12:43 – María Barrios Corujo – Vulcania

2ª – 13:10 – Ainara López Salina – Blufi Fariones

3ª – 13:17 – Lucía Vázquez Hernández – Nonadamos

 

Alevín Masculino

1º - 11:43 – Iker Fernández Bermúdez – Vulcania

2º - 11:55 – Gustavo Lournço Ferreira – Nadamas

3º - 12:09 – Javier Callero Murillo – Nadamas

 

Benjamín Femenina

1ª - 07:15 – Claudia Pérez Muñoz – Vulcania

2ª - 07:17 – Sara Rijo Martín – Vulcania

3ª – 07:35 – Leyre Jorge Padrón  -  Vulcania

 

Benjamín Masculino

1º - 06:59 – Sammy Sutcliffe – Independiente

2º - 07:26 – Israel Calero Umpiérrez – Real Club Náutico de Arrecife

3º - º07:29 – Matís Padrón Miguelez – Bayliss Multisport

 

Clubes

436 - C.N. Nadamas

387 – C.N. Vulcania 

270 – C.D. Nonadamos

261 – C.D. Caragua

245 – Real Club Náutico de Arrecife

Más noticias en Deportes

  GARCÍA PADRÓN SE HACE CON EL TÍTULO EN EL FESTIVAL DE AJEDREZ CIUDAD DE ARRECIFE 

Delegación de Ajedrez de Lanzarote . Durante este fin de semana, el Real Club Náutico de Arrecife ha sido la sede del ajedrez Canario.