06:31 h. viernes, 28 de enero de 2022

Firmado el Decreto de nombramiento de los diferentes miembros del Grupo de gobierno del Cabildo

laverdaddelanzarote.opennemas.com  |  26 de junio de 2015 (15:52 h.)
Grupo de Gobierno del Cabildo de Lanzarote
 

El presidente del Cabildo de Lanzarote, Pedro San Ginés, ha firmado este viernes, 26 de junio, los Decretos de nombramiento de los miembros del Consejo de Gobierno Insular, de los vicepresidentes de la Corporación y las delegaciones de las áreas a los consejeros y consejeras que forman parte del Grupo de Gobierno de la primera Institución Insular.

De conformidad con el artículo 134.1 del Reglamento Orgánico del Cabildo, el Consejo de Gobierno estará conformado por el propio presidente de la Corporación, Pedro San Ginés, y los consejeros Luis Arráez Guadalupe;Carmen Rosa Márquez AguilarJosé Juan Cruz SaavedraAriagona González Pérez; y Manuel Cabrera Cabrera. Luis Arráez ejercerá además de Consejero-Secretario de este órgano del Gobierno que se celebrará los primeros y terceros jueves de cada mes.

El presidente también ha procedido, mediante Decreto, al nombramiento de losVicepresidentes de la InstituciónJosé Juan Cruz Saavedra ostentará la Vicepresidencia primeraLuis Arráez, la Vicepresidencia segundaManuel Cabrera será el vicepresidente tercero del Cabildo y Ariagona González Pérez será la cuarta vicepresidenta de la Corporación.

 

Delegación de Áreas

Asimismo, Pedro San Ginés ha delegado las siguientes áreas en los consejeros y consejeras del Grupo de Gobierno:

  • Oficina Técnica. Unidad de Coordinación de Proyectos, Asuntos Europeos y Sanidad: José Juan Cruz Saavedra.

  • Presidencia, Hacienda y ContrataciónRecursos Humanos y Régimen Interior (Seguridad, Ordenanzas y Limpieza), Secretaría, Asesoría Jurídica, Archivo y Documentación, Información Ciudadana, Gabinete de Presidencia (Protocolo, Secretaría de la Presidencia, Prensa y Publicidad),Coordinación de Relaciones y Cooperación Institucional y Coordinación de la Portavocía de los Grupos Políticos, Centro de Datos y Radio InsularLuis Arráez Celestino Guadalupe.

  • Empleo y Nuevas Tecnologías (Informática y Telecomunicaciones):Manuel Cabrera Cabrera.

  • Industria, Comercio, Consumo y Energía: Ariagona González Pérez.

  • Política Territorial, Medio Ambiente y Aula de la Naturaleza: Marcos Antonio Bergaz Villalba.

  • Obras Públicas, Vías y Obras y Parque Móvil: Andrés Stinga Perdomo.

  • Bienestar Social: Lucía Olga Tejera Rodríguez.

  • Agricultura, Ganadería, Pesca y Caza: Antonio Jesús Morales Fernández.

  • Juventud, Deportes y Educación Vial y Albergue Juvenil de La Santa: Cristina Patricia Pérez Méndez.

  • Residuos, Actividades Clasificadas, Seguridad y Emergencias y Transportes: Juan Rafael Bailón Casanova.

  • Educación y Patrimonio Histórico: Carmen Rosa Márquez Aguilar.

  • Turismo (Promoción Turística y SPEL, EPEL-CACT y Ordenación Turística) y Transparencia, Participación Ciudadana e Inmigración y Casa de Los Volcanes: Echedey Eugenio Felipe.

 

Las áreas no delegadas por Decreto quedarán reservadas para la Presidencia del Cabildo.