06:22 h. viernes, 28 de enero de 2022

NOMBRA TAMBIéN A LOS VICEPRESIDENTES Y MIEMBROS DEL CONSEJO DE GOBIERNO

El presidente del Cabildo firma el Decreto de nombramiento y delegación de áreas a los nuevos consejeros del Grupo de Gobierno

laverdaddelanzarote.opennemas.com  |  14 de marzo de 2016 (15:00 h.)
1-Pleno Cabildo 20150727 (72)

El presidente del Cabildo de Lanzarote, Pedro San Ginés, ha firmado hoy lunes, 14 de marzo, los Decretos de nombramiento de los miembros del Consejo de Gobierno Insular, de los vicepresidentes de la Corporación y las delegaciones de las áreas a los consejeros y consejeras que forman parte desde el día de hoy del Grupo de Gobierno de la primera Institución Insular.

De conformidad con el Reglamento Orgánico del Cabildo, el Consejo de Gobierno estará conformado por el propio presidente de la Corporación, Pedro San Ginés, y los consejeros Luis Arráez Guadalupe; Carmen Rosa Márquez Aguilar; José Juan Cruz Saavedra; Ariagona González Pérez; y Manuel Cabrera Cabrera.
 

El presidente también ha procedido, mediante Decreto, al nombramiento de los Vicepresidentes de la Institución. José Juan Cruz Saavedra ostentará la Vicepresidencia primera; Luis Arráez, la Vicepresidencia segunda; Manuel Cabrera será el vicepresidente tercero del Cabildo y Ariagona González Pérez será la cuarta vicepresidenta de la Corporación.
 

Delegación de Áreas

Asimismo, Pedro San Ginés ha delegado las siguientes áreas a los consejeros y consejeras del Grupo de Gobierno:
 

  • UNIDAD DE COORDINACIÓN DE PROYECTOS, SANIDAD, TRANSPORTES Y MOVILIDAD: DON JOSÉ JUÁN CRUZ SAAVEDRA, en régimen de dedicación exclusiva.

  • PRESIDENCIA, HACIENDA Y CONTRATACION: Recursos Humanos y Régimen Interior (Seguridad Edificios, Ordenanzas y Limpieza), Secretaría, Asesoría Jurídica, Archivo y Documentación, Información Ciudadana, Gabinete de Presidencia (Protocolo, Secretaría de la Presidencia, Prensa y Publicidad), Coordinación de Relaciones y Cooperación Institucional y Coordinación de la Portavocía de los Grupos Políticos, Centro de Datos y Radio Insular: DON LUIS CELESTINO ARRÁEZ GUADALUPE, en régimen de dedicación exclusiva.

  • EMPLEO, NUEVAS TECNOLOGÍAS (Informática y Telecomunicaciones) Y CONSUMO: DON MANUEL CABRERA CABRERA, en régimen de dedicación exclusiva.

  • INDUSTRIA, COMERCIO Y ENERGÍA: DOÑA ARIAGONA GONZÁLEZ PÉREZ, en régimen de dedicación exclusiva.

  • POLÍTICA TERRITORIAL, MEDIO AMBIENTE Y AULA DE LA NATURALEZA: DON MARCOS ANTONIO BERGAZ VILLALBA, en régimen de dedicación exclusiva.

  • OBRAS PÚBLICAS, OFICINA TÉCNICA, VÍAS Y OBRAS Y PARQUE MÓVIL: DON ANDRÉS STINGA PERDOMO, en régimen de dedicación exclusiva.

  • BIENESTAR SOCIAL: DOÑA LUCÍA OLGA TEJERA RODRÍGUEZ.

  • AGRICULTURA, GANADERÍA, PESCA, CAZA, ECONOMÍA (Promoción Económica) Y PAISAJE Y SOBERANIA ALIMENTARIA: DON ANTONIO JESÚS MORALES FERNÁNDEZ, en régimen de dedicación exclusiva.

  • JUVENTUD, DEPORTES, EDUCACIÓN VIAL, ALBERGUE JUVENIL DE LA SANTA, TRANSPARENCIA, PARTICIPACIÓN CIUDADANA E INMIGRACIÓN: DOÑA CRISTINA PATRICIA PÉREZ MÉNDEZ, en régimen de dedicación exclusiva.

  • RESÍDUOS, ACTIVIDADES CLASIFICADAS, SEGURIDAD, EMERGENCIAS, TURISMO (Promoción Turística y SPEL, EPEL CACT y Ordenación Turística) Y CASA DE LOS VOLCANES: DON ECHEDEY EUGENIO FELIPE, en régimen de dedicación exclusiva.

  • EDUCACIÓN Y PATRIMONIO HISTÓRICO: DOÑA CARMEN ROSA MÁRQUEZ AGUILAR.

  • CULTURA (Adscrita la Feria de Artesanía): DON ÓSCAR PÉREZ PÉREZ, en régimen de dedicación exclusiva.

 

El resto de las Áreas de este Cabildo Insular no delegadas en este Decreto quedan reservadas a la Presidencia.